HI97710C
595,00 € +iva
DESCRIÇÃO
O HI97710 é um avançado fotómetro portátil para a medição de pH, e de cloro livre e cloro total na água até 5,00 mg/L (ppm).
Este medidor oferece um sistema ótico superior que utiliza um detetor de referência e filtros de banda de estreita interferência para medições extremamente rápidas e reproduzíveis.
Principais características
· Não é necessário tempo de aquecimento antes de realizar uma medição.
· Modo tutorial com instruções passo-a-passo
· Permite utilizar reagentes em pó ou reagentes líquidos
Como encomendar
O estojo HI97710C é fornecido com padrões CAL Check, cuvetes (2), tampas (2), vedantes plásticos para cuvetes (2), tesoura, pano de limpeza para cuvetes, pilhas de 1,5V AA (3), manual de instruções e certificado de qualidade do instrumento.
Características
| Gama de pH | 6,5 a 8,5 pH |
| Resolução de pH | 0,1 pH |
| Precisão de pH | ±0,1 pH@ 25 pH |
| Método de pH | Adaptação do método vermelho de fenol |
| Gama de cloro livre | 0,00 a 5,00 mg/L (como Cl2) |
| Resolução de cloro livre | 0,01 mg/L |
| Precisão de cloro livre | ±0,03 mg/L ±3% da leitura |
| Gama de cloro total | 0,00 a 5,00 mg/L (como Cl2) |
| Resolução de cloro total | 0,01 mg/L |
| Resolução de cloro total | ±0,03 mg/L ±3% da leitura |
| Método de cloro | Adaptação do método DPD da EPA 330.5 |
| Fonte de luz do fotómetro | Díodo emissor de luz |
| Detetor de luz do fotómetro | Fotocélula de silício com filtro de banda de estreita interferência @ 525 nm |
| Comprimento de onda do filtro de passagem de banda | 8 nm |
| Precisão do comprimento de onda do filtro | ±1,0 nm |
| Tipo de cuvete | Redonda com 24,6 mm de diâmetro (22 mm de diâmetro interno) |
| BPL | data, hora da última calibração |
| Ecrã | LCD P&B de 128 x 64 pixéis com retroiluminação |
| Tipo de registo | Registo automático |
| Memória de registo | 50 medições |
| Tipo/Duração da pilha | Pilha de 1,5V AA (3 un.) / > 800 medições (sem retroiluminação) |
| Desligar automático | Após 15 minutos de inatividade (30 minutos antes de uma medição READ) |
| Ambiente de utilização | 0 a 50 °C (32 a 122 °F); humidade relativa 100% (IP67) |
| Peso | 380 g sem pilhas |
| Dimensões | 142,5 x 102,5 x 50,5 mm |

